Как получить землю и постройку от ОАО - купить или выкупить акции?
Как лучше и надежнее купить закрытому акционерному обществу землю и одноэтажную постройку на этой земле у ОАО.
Купить в собственность землю с постройками?
Или выкупить контрольный пакет акций ОАО (после же нужно будет выкупать оставшиеся акции) ?
Евгений!
Вы еще забыли такие формы, как внесение недвижимости или акций в уставный капитал, а также присоединение одного АО к другому.
Критерием выбора здесь являются налоговые последствия (как для продавца, так и для покупателя).
При покупке имущества возникает тема возврата НДС, налога на прибыль (доход по сделке). Оплаты налога не имущества или НЕоплаты (если упрощенка или если покупка в товарных целях).
Так что Ваши финансисты должны просто с калькулятором подсчитать варианты и предложить решение обеим сторонам сделки.
Лучше землю с постройками.