Нижний Новгород, 08.06.2017, 16:04

Как заставить владельца 75% акций ЗАО выкупить акции 25% второго владельца и что делать в такой ситуации?

Вопрос №12663241 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2017, 16:04
Владелец 75% акций ЗАО не подпускает к предприятию второго владельца 25% акций. Не проводит собраний много лет и не назначает директора, акции владельца 25% не желает выкупать и просто смеётся в лицо. Можно ли заставить владельца контрольного пакета выкупить акции 25% второго владельца и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, у второго учредителя есть преимущественное право покупки акций, соответственно перед продажей третьим лицам необходимо предложить выкупить акции ему, официальным документом. Но это все в зависимости также от учредительных документов, предусмотрено ли это конкретно вашим уставом, неизвестно. Соответственно в дальнейшем уже по ситуации на рынке, искать покупателей этих акций. Здесь нужно рассматривать ситуацию подробнее, ознакомиться с учредительными документами. А в чем причина конфликта между вами? Выплачиваются ли дивиденды?

08.06.2017, 16:31

Спасибо Георгий! По уставу я обязан предложить ему первому, он отказался. ЗАО владеет имуществом, осуществляет деятельность. Конфликт не позволяет нормально общаться, поэтому вариант отдать в управление третьему лицу понятен. Устав не предусматривает обязанность выкупать акции. Что происходит с предприятием, мне не понятно - в связи с отсутствием информации (поэтому продажа проблематична), но боюсь, что оно может оказаться банкротом и т.д. Есть ли у меня легальные рычаги повлиять на ситуацию?

08.06.2017, 16:46

ФЗ "Об акционерных обществах" даёт возможность в некоторых случаях нам требовать выкупа своей доли акций. Например, если вы не принимали участия или голосовали против крупных сделок или решение о реорганизации, в этом случае стоимость акций необходимо будет оценивать. Нужно смотреть документы какие имеются, бухгалтерию, здесь ситуация не однозначная.

08.06.2017, 17:05