Могу ли я сейчас через суд признать право собственности за собой?
В 2001 г. умерла моя бабушка, совместно проживавшая с моим дедом. Они жили в доме, где жили бабушкины родители (дом принадлежал родителям бабушки). После смерти бабушки я пропустила срок для принятия наследства, но суд мне его восстановил. Дедушка женился на своей племяннице и завещал все свое имущество ей. В январе 2009 г. дедушка умер и как оказалось дом ни кому не принадлежит (не оформлен надлежащим образом). Я только сейчас вступаю в наследство после смерти бабушки. Могу ли я сейчас через суд признать право собственности за собой? Ведь получается дедушка не мог завещать дом раз он ему не принадлежал.
Лучший ответ
Завещать можно любое имущество, не то что не принадлежащее, но и вообще не существующее
здесь вопрос в том, имел ли дедушка долю дома. Если дом принадлежал родителям бабушки, то вам следует доказывать, что это была ее личная собственность, тогда вы можете оформить весь дом.