Кривой Рог, 25.09.2014, 10:38

Ущемление прав русского ребенка в Украине - возможно ли вынужденное переселение в Россию?

Вопрос №4958495 из г. Кривой Рог
опубликован 25.09.2014, 10:38
Я и мои дети - граждане РФ. Муж - гр. Украины. Мы многодетная семья. Вот уже несколько лет мы проживаем в Украине, я имею постоянный ВНЖ. В связи со сложной ситуацией, наша семья (в большей степени наша дочь 13 ти лет) подвергается постоянному давлению, оскорблениям по национальному признаку, унижениям за русскую речь. Ребенок уже не раз приходила из школы в харчках, в грязной блузочке, одноклассники её били ногами в спину, унижали. Все мои обращения к директору школы результатов не дали. В данный момент, в школе, моему русскому ребенку навязывается патриотизм к Украине, её заставляют говорить на украинском языке, при этом полным ходом идет пропаганда ненависти к ее родной стране России, и откровенные оскорбления президента РФ. С этим моя дочь не может смириться и постоянно страдает из за сложившейся ситуации. Мы желаем покинуть Украину и вернуться в РФ. Имеем ли мы право подать ходатайство о вынужденном переселении в связи с фактами ущемления прав нашего ребенка, со стороны гр. Украины? В России у меня проживает сестра и мама, своей собственности я не имею, но моя дочь имеет совместную долю в малогабаритной двухкомнатной квартире с моей сестрой. В этой квартире проживает моя сестра и ее четверо несовершеннолетних детей, а прописаны в этой квартире 9 человек. То есть фактически нам негде жить. Может ли тот факт, что у моего ребенка есть доля в квартире на территории РФ, стать причиной отказа в выдаче мне статуса вынужденного переселенца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Ни в коем случае! Вы граждане России и имеете право проживать в России вне зависимости от наличия или отсутствия у Вас недвижимости в России. А Ваш супруг имеет право на оформление гражданства России в упрощенной форме.

25.09.2014, 11:45

То есть, я могу рассчитывать на то. что мое ходатайство о получении статуса вынужденного переселенца будет рассмотрено?

Благодарю Вас за ответ!

25.09.2014, 16:12

Да Вам и не нужен этот статус, Вы просто возвращаетесь на Родину.

25.09.2014, 17:11

Простите, а для каких тогда целей создан статус вынужденного переселенца? Ведь он создан для гражданина РФ, покинувшего место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Разве моя ситуация под это статью не подходит?

В любом случае, спасибо за ответ.

25.09.2014, 19:20

Статус вынужденного переселенца для граждан Украины. Ваш супруг может оформить такой статус. А Вы по какой причине хотите оформить такой статус?

26.09.2014, 02:49

Как раз таки для граждан Украины статус вынужденного переселенца не дается, для гр. Украины дается статус беженца. А вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Спасибо, выходит, что здесь никто не знает ответ на поставленный мною вопрос. Значит, пойду искать его на просторах интернета.

26.09.2014, 10:28

Статус беженца для гражданина Украины не оформляется, только временное убежище и то для жителей зоны военных действий. И если бы в отношении Вас в России были совершены перечисленные Вами преступления и Вы бежали бы в другую страну, вот тогда Вы были бы вынужденным переселенцем. Но у Вас обратная ситуация, Вы на Украине иностранная гражданка, в отношении которой совершаются преступления или правонарушения, приезд в Россию для Вас не вынужденное переселение, а возвращение в страну, гражданкой которой Вы являетесь. Я понятно объяснила?

26.09.2014, 10:42

Да, вот сейчас понятно. Спасибо)

26.09.2014, 10:46

По данным обстоятельствам вынужденным переселенцем признается:

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации;

иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации;

гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Решения о предоставлении статуса вынужденного переселенца и продлении срока его действия принимаются территориальным органом.

При предоставлении государственной услуги территориальным органам запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

Территориальные органы при предоставлении государственной услуги взаимодействуют с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и его территориальными органами.

Взаимодействие осуществляется с учетом установления запрета требовать от заявителя предоставления выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества, необходимой для предоставления государственной услуги.

Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается не позднее 3 месяцев со дня регистрации ходатайства независимо от возможности лица самостоятельно обустроиться в данной местности.

Срок рассмотрения заявления о продлении срока действия статуса не должен превышать 21 день с даты регистрации его в территориальном органе.

Тогда как объяснить первый пункт закона?

26.09.2014, 10:48