Эта квартира досталась от отца, который умер 2 года назад.

Пожайлуста по такому вопросу. У нас есть квартира, общей площадью 71,9 м, и желой площадью 54 метра. Эта квартира досталась от отца, который умер 2 года назад. Все документы оформлены на долевой собственности-1/3-маме и 2/3 мои. Сейчас объявилась дочь отца от первого брака и требует долевого участия. В квартире так же имееться комната, площадью 6,1 метра. Если в худшем случае мы проиграем суд, мы можем подать встречный иск на признание квартиры неделимым имуществом и выплатить ей деньги. Или же все таки суд откажет нам?
Лучший ответ

Уважаемый, Сергей! Доля отца должна была наследоваться ВСЕМИ наследниками первой очереди, если не было завещания. Поэтому, дочь Вашего отца, если докажет уважительность пропуска срока вступления в наследство, имеет право на 1/3 от доли отца. А сколько это метров в квартире неизвестно, так как из Вашего вопроса непонятно, какая доля в квартире была у отца....

Что касается неделимости имущества, то доля в квартире замечательно делится, и на нее выдается свидетельство о собственности. Хоть это будет 1/1000...

По своей сути,в сё будет зависеть от формы иска выбранного вашей сводной сестрой. При этом если Вы вступили в наследство, то наследница скорее всего будет выходить с иском о признании права собственности на долю в квартире. Кроме того, не понятно, почему так распределились доли, ведь Ваша мать была супругой умершего отца и по закону должна владеть на момент смерти муша 1/2 частью квартиры, соответственно в наследственную массу должны быть включены доли в размере 1/2, которые должны были распределиться.

По своей сути, всё будет зависеть от формы иска выбранного вашей сводной сестрой. При этом если Вы вступили в наследство, то наследница скорее всего будет выходить с иском о признании права собственности на долю в квартире. Кроме того, не понятно, почему так распределились доли, ведь Ваша мать была супругой умершего отца и по закону должна владеть на момент смерти мужа 1/2 частью квартиры, соответственно в наследственную массу должны быть включены доли в размере 1/2, которые должны были распределиться.

По поводу неделимости мысль правильная, но обязательно потребуется к выплате компенсация, при этом можно использовать в качестве защиты правовой механизм установленный частью 4 ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением, В.В. Татауров