Домодедово, 25.09.2014, 12:15

Продажа приватизированной квартиры и покупка двух новых - как обезопасить дочерей в случае развода и раздела имущества?

Вопрос №4959542 из г. Домодедово
опубликован 25.09.2014, 12:15
Продаем квартиру, которая приватизирована на меня, мужа, двух дочерей (мы с мужем живем в другой квартире) и тут же покупаем две квартиры дочерям. (по альтернативной сделке). Одну квартиру я делаю на себя и потом дарю ее одной из дочерей (дочери обе замужем) по дарственной и чтобы мне получиь вычет, вторую квартиру другой дочери я на себя оформлять не хочу, так как получить вычет второй раз не смогу (муж не работает), поэтому чтобы получить вычет придется оформить квартиру сразу на дочь (она работает и может получить вычет), как обезопасить дочь в случае развода и раздела имущества? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас сделка между отцом и дочерью то вычет и так она не получит (ст. 20 НК РФ). Обезопасить себя дочь может только брачным договором (ст. 40 СК РФ)

25.09.2014, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чтобы имущество которое Вы приобретаете для дочери не входило в состав совместной собственности супругов и не подлежало разделу, надо предоставить данное имущество ей до вступления в брак или подарить ей это имущество(ст. 572 ГК РФ)

25.09.2014, 12:18

Выпишите:"и чтобы мне получиь вычет вторую квартиру другой дочер: - здесь в вопросене всепонятно - имейте ввиду, что вычет по сделкам между родственникамине положен. Обезопасить себя (дочь) от раздела имущества - пусть заключает брачный контракт

25.09.2014, 12:20

Какие сделки между родственниками Вы имеете в виду? Я покупаю квартиру себе и получаю вычет, потом дарю ее одной дочери.Вторая - покупает квартиру себе и получает вычет.

25.09.2014, 12:40

вот теперь всё понятно (сравните как вы описали прежде...) , однако обезопасить можете только брачным контрактом

25.09.2014, 13:20

Брачный договор до покупки или можно составить после регистрации прав на квартиру?

25.09.2014, 15:07

У Вас, Елена Анатольевна, на мой взгляд, этот соцопрос юристов уже давно вышел за рамки бесплатной консультации.

25.09.2014, 15:08

Брачный договор до покупки или можно составить после регистрации прав на квартиру?

25.09.2014, 15:09

Странно просто, когда человек хочет получить что то бесплатно, дак он еще хочет и так сделать, чтобы его как можно подробнее проконсультировали бесплатно как это получить...

25.09.2014, 15:10