Санкт-Петербург, 25.09.2014, 15:36

Приватизировать комнату в коммунальной квартире - стоит ли рассмотреть эту возможность и что ожидать в обоих случаях?

Вопрос №4961715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2014, 15:36
Имею комнату 17 кв.м. в коммунальной квартире (бывшее общежитие) по договору соц. найма. Прописаны я и два моих сына (20 и 14 лет). Стоим на общей очереди по улучшению жилищных условий. Дом расселяется инвестором. Нашу квартиру обещают расселить в 2015 году. Стоит мне комнату приватизировать или нет? На что расчитывать в одном и во втором случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дождитесь расселения, в вашем случае решать вам, но лучше не торопиться.

В силу ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. 86 - 88 названного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Таким образом, предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома следует отличать от предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В пункте 2 ст. 89 ЖК РФ подчеркнута необходимость соблюдения соответствия условий при переселении: если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Из приведенных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

По мнению судов, предоставление гражданам по ст. 89 ЖК РФ равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся (Определение ВС РФ от 09.02.2010 N 83-В09-11).

Принцип равнозначности подразумевает, что предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ) (Обзор судебной практики ВС РФ за IV квартал 2005 г.).

Таким образом, при переселении из коммунальной квартиры аварийного дома жилье должно предоставляться по договору социального найма, при этом оно должно быть не только равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, но и отвечать установленным требованиям, в частности санитарным и техническим правилам и нормам, быть благоустроенным.

Удачи Вам.

25.09.2014, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Стоит мне комнату приватизировать или нет?На что расчитывать в одном и во втором случае?

---не стоит. если стоите в оечреди. то должны получить по нормативу. а приватизированное. получите точно такое по площади жильё

25.09.2014, 15:44

при расселении жилья форма собственности не имеет значение, поскольку расселение дома не относится к улучшению условий (вопреки ЖК РФ), другой вопрос, что собственнику могут предложить выкупить его жилье по заниженной рыночной стоимости а это не выгодно, так что приватизировать лучше не стоит.

25.09.2014, 16:21

Даже если вы ее приватизируете, то вы также будете нуждаться в улучшении жил условий, посему вы не потеряете ничего приватизировав сейчас. А вот если вы не приватизируете, то в 2015 бесплатная приватизация может быть закончена и квартиру могут не дать. И вас просто смогут без проблем выселить с предоставлением аналогичной комнаты в другом общежитии (в лучшем случае).

25.09.2014, 16:23

Дом не аварийный,в хорошем состоянии, просто расселяется. В горжилобмене сказали, что без разницы, буду я комнату приватизировать или нет, все равно по нормам нам положено 18 кв. м. на человека- это 54 кв. метра(двухкомнатная квартира), но у меня еще вопрос, могу ли я выбирать в каком районе мне нужна квартира.Слышала, что если приватизированная комната, то могу, если не приватизирована, то куда поселят, там и будешь жить.Например за город?Главное, что по метражу не меньше 54 кв. метра?Это так?

25.09.2014, 16:18

расселять могут в любой район, красное село колпино шушары тоже находятся на территории субъекта СПб, если дадут по норме то это хорошо, к сожалению судебная практика сейчас не в пользу очередников.

25.09.2014, 16:24