Стоимость оформления тех паспорта и кадастрового паспорта для участка и дома на нем.
Если интересует только изготовление тех. описания дома, это нужно уточнять непосредстенно в БТИ. Постановка на кад. учёт бесплатна.
И ещё - Вы указали, что участок разделили, а потом пишите, что нужно оформить документы на землю. так разделили или нет, получили ли на вновь образованные участки свидетельство на каждое?
Доброго дня!
Кадастровый паспорт на землю получил. Теперь мой риелтор говорить что за тех паспорт на новый дом надо заплатить 73тр. Я уже за аэросъёмку отдал 27тр. и за кадастровый паспорт 3% от кадастрового стоимости 36тр. отдал
Так не ходите к риэлтору. Если на участок есть кадастровый паспорт - получите свидетельство о собственности.
Самостоятельно обратитесь в любую кадастровую фирму за изготовлением тех. отчета (сейчас можно вместо техпаспорта техотчет делать, и делает эта любая кадастровая фирма). На основании этого отчета (в нет будет полностью описание и план Вашего дома) пойдете в кадастровую палату и поставите на кадастровый учет дом.
Многие кадастровые фирмы сами ставят на кадастровый учет.
Как только дом будет поставлен на кадастровый учет - можете оформить право собственности по упрощенке (просто подав заявление в Росреестр). По стоимости все это Вам обойдется раз в 8-10 дешевле, чем просит Ваш риэлтор.