Проблема с оформлением прав наследства на дом - нотариус не выдает свидетельство, а кадастровый паспорт требует изменений, которые я не могу внести. Как разрешить ситуацию?
Вступаю в права наследства на 1/2 дома и 1/2 земли после смерти мамы, всё в общедолевой собственности. С землёй проблем нет, земля была оформлена в собственность мамой и соседями. А на 1/2 дома нотариус свидетельство на наследство не выдаёт. Изначально площадь дома была 80 кв.м Соседи возвели незаконный пристрой к своей части дома и когда оформили землю в собственность постройка узаконилась и метраж дома увеличился. Получили кадастровый паспорт на дом 185 кв. м Нотариус сказала сделать новый техпаспорт на дом. Пришёл кадастровый инженер, сделал обмер, выдали новый техпаспорт на 175 кв.м (площадь уменьшилась на 10 кв. м в связи с перепланировкой). Нотариус отправила делать новый кадастровый паспорт на основании нового техпаспорта. Проблема в том что вносить изменения в кадастр может только собственник, а я им пока не являюсь и получить новый кадастровый паспорт не смогу. Получился замкнутый круг, что делать?
Добрый день. Не совсем понятна Ваша проблема. Соседи уже получили кадастровый паспорт на дом пл.185 кв.м., значит дом уже находится на кадастровом учете. Что Вам мешает запросить паспорт в кадастровой палате? или Вы что-то не так спросили.
Если нотариус выдаст постановление об отказе, то придется обращаться в суд.