Может ли однокомнатную квартиру, принадлежащую владельцу с долгом перед страховой компанией в размере 200000, быть арестованной приставами?
Долг перед страховой компанией составляет 200000 в собственности имею однокомнатную квартиру могут ли приставы наложить на нее орест.
Федеральный закон об исполнительном производстве
В соответствии с диспозицией (правилом) ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, из этого исходит и судебная практика, на Вашу квартиру НЕ может быть обращено ВЗЫСКАНИЕ (по сути-квартира не может быть реализована), однако арест может быть наложен (п. 7 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве"), однако цель ареста - обеспечить исполнение. таким образом, арест может быть наложен для того, что бы "припугнуть" и побудить должника вернуть долг.
С уважением, помощник адвоката, Антоненко Антон.