Нарушает ли права воспитатель, не отдавая ребёнка матери?
Необходимо смотреть договор с дет. садом или локальные акты.
Там может быть прописано что дет сад обязуется лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка посторонним лицам и лицам, не достигшим 18 лет.
Проблему может решить дополнительное соглашение с детским садом
Имеют ли право воспитатели не отдавать ребенка из детского сада лицам, на которых родители составили доверенность по этому поводу?
Если эти лица несовершеннолетние, то имеют. В противном случае нет (но лучше чтобы доверенность была нотариальная)