LSN Messenger
Симферополь, 25.09.2014, 21:21

Вопрос о необходимости увольнения и приема работников при перерегистрации предприятия в Крыму

Вопрос №4964769 из г. Щёлкино
опубликован 25.09.2014, 21:21
Мы в Крыму перерегистрировали предприятие через вашу фирму, скажите пожалуйста, надо ли уволитьь работников и принять их на новое российское предприятие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, напишите будьте добры, отпускные считать ро РФи какой размер минимальной заработной платы после перерегистрации ( У НАС ОНА НА ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ДОПУСТИМА 4141 РУБЛЬ)должны ли мы поднять минималку и до каких цифр? Спасибо

29.09.2014, 20:01

считаю, что да

26.09.2014, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

добрый вечер, напишите будьте добры, увольнять работников после перерегистрации предприятия в крыму обязательная процедура или нет? И еще: надо ли менять всем трудовые книжки (кроме книжек СССР) на трудовые российского образца? Спасибо. Какую запись делать в этих трудовых?

26.09.2014, 22:20

На сегодня, депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект об особенностях регулирования трудовых отношений в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе в переходный период.

Основной принцип действия законопроекта: если права работника по-разному трактуются в украинском и российском законодательстве, применению подлежит та норма, которая улучшает положение работника.

Касательно трудовых книжек: Законопроектом предусмотрена замена украинских трудовых книжек российскими по желанию работника. Предполагается, что после принятия законопроекта Минтруд России издаст приказ, в котором подробно пропишет все нюансы его применения, в том числе и в отношении замены трудовых книжек. Предполагается, что в новую трудовую книжку будут перенесены все прежние записи, после чего старый документ будет сдан в архив. Поскольку получить информацию о предыдущем месте работы гражданина через некоторые украинские организации и Пенсионный фонд Украины не представляется возможным, при назначении пенсии госорганы будут исходить из презумпции доверия гражданам и всем записям, содержащимся в трудовых книжках.

Исходя из вышесказанного, на сегодня, нам остается только ждать принятия указанного нормативного документа, который и разъяснит порядок применения ТК в Крыму на переходный период!!!

Учитывая то, что не все могут ждать, а делать нужно все по закону, считаю, что если предприятие уже работает в правовом поле РФ, то и руководствоваться необходимо законами и подзаконными актами РФ. Соответственно, применять Трудовой Кодекс РФ и, в вашем случае, постановление Правительства РФ "О трудовых книжках" № 225 от 16 апреля 2003 г.

Поскольку законодателем, на сегодня, не определено четко, что и как должен сделать крымский работодатель при перерегистрации предприятия, считаю ключевым моментом именно дату перехода предприятия в правовое поле РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями. НО не спешите с записями в трудовых, их необходимо будет сделать, но поскольку все меняется каждый день! лучше это сделать имея хоть какие то разъяснения соответствующих органов. Не пропадайте....

29.09.2014, 16:13

Спасибо за ответ, напишите будьте добры, отпускные считать ро РФи какой размер минимальной заработной платы после перерегистрации ( У НАС ОНА НА ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ДОПУСТИМА 4141 РУБЛЬ)должны ли мы поднять минималку и до каких цифр? Спасибо

29.09.2014, 20:01