Сосед отказывается дать согласие на пристройку, требует компенсацию и вымогает железную конструкцию - что делать?

Вопрос №4965827 из г. Грязи
опубликован 26.09.2014, 00:04

Можно ли считать вымогательством и шантажем действия соседа? У нас земля в общедолевой собственности дом разделен в натуре по квартирно. Два года назад сосед реконструировал крышу и пристроил комнаты к дому я дала ему письменное согласие на это. Теперь я в свою очередь тоже пристроила к дому холодную веранду и так же реконструировала крышу и прошу соседа дать согласие на оформление выше изложенного. Сосед отказался. Он требует чтоб сначала я опять дала ему согласие на железную конструкцию которую он соорудил у меня перед окнами и закрыл весь свет и еще когда он ремонтировал свою часть крыши то сделал перегородку из газосиликата и теперь требует половину затраченных средств.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши взаимоотношения урегулированы здесь:

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

26.09.2014, 00:06

вам необходим юрист, который займется этим делом.

26.09.2014, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Значит ли это что решить нашу проблему мможно только через суд?

26.09.2014, 17:09

Добрый день. Необязательно, может быть другая сторона согласится на Ваши просьбы. Тогда суд ненужен.

28.09.2014, 23:28