Сосед отказывается дать согласие на пристройку, требует компенсацию и вымогает железную конструкцию - что делать?
Можно ли считать вымогательством и шантажем действия соседа? У нас земля в общедолевой собственности дом разделен в натуре по квартирно. Два года назад сосед реконструировал крышу и пристроил комнаты к дому я дала ему письменное согласие на это. Теперь я в свою очередь тоже пристроила к дому холодную веранду и так же реконструировала крышу и прошу соседа дать согласие на оформление выше изложенного. Сосед отказался. Он требует чтоб сначала я опять дала ему согласие на железную конструкцию которую он соорудил у меня перед окнами и закрыл весь свет и еще когда он ремонтировал свою часть крыши то сделал перегородку из газосиликата и теперь требует половину затраченных средств.
Ваши взаимоотношения урегулированы здесь:
ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
вам необходим юрист, который займется этим делом.
Значит ли это что решить нашу проблему мможно только через суд?
Добрый день. Необязательно, может быть другая сторона согласится на Ваши просьбы. Тогда суд ненужен.