Земля межевание прошла 10 лет назад в собственности, дом в долевой собственности, хотим выделить часть дома в натуре.
Вам обязательно следует придти на очную консультацию, вопрос сложный и заочно невозможно вам помочь. надо видеть документы на домовладение. Может быть и без суда обойдетесь. Закажите новый кадастровый паспорт и попробуйте зарегистрировать вашу собственность. Далее, если соседи согласны, то можно будет соглашением оформить ваши доли в натуральном выражении. Если не согласны, то только в судебном порядке.
То, на строительство чего нет согласия сособственников дома, является самовольной постройкой и может быть снесено по решению суда по иску того, кто не давал согласие. Конечно, лучше договариваться. А по долям... если договоритесь, то нужно изменить доли с учетом объема в доме построек, а еще лучше произвести раздел дома. После этого право общей собственности прекратиться.