LSN Messenger
Тайшет, 26.09.2014, 06:17

В каких случаях устанавливается шестидневная рабочая неделя при пятидневной?

Вопрос №4966427 из г. Тайшет
опубликован 26.09.2014, 06:17
В каких случаях устанавливается шестидневная рабочая неделя при пятидневной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

26.09.2014, 06:24

Помогите разобраться пожалуйста. Работаю в школе секретарем учебной части, по труд.договору у меня пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов, а школа у нас работает по шестидневной недели. Могут ли меня обязать работать по субботам?

26.09.2014, 06:29

Вас не могут заставить работать по субботам,так как у вас по трудовому договору 5-дневная рабочая неделя.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому согласно указанной ст..Трудового договора работа в субботу возможна только с вашего согласия

26.09.2014, 06:40