Причем за 4/5 я платил в сделке которая была между ближайшими родственниками.
Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при каждой продаже квартиры или доли в ней. При продаже 1/5 доли квартиры вычет составит всю полученную от продажи сумму, поскольку эта доля находится в Вашей собственности более 3-х лет до её продажи. Если у Вас имеется расписка продавца в получении денег от продажи 4/5 долей квартиры и Вы можете обосновать затраты на покупку, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Если при второй сделке Вы потратили на покупку сумму, равную той, которую получите от продажи 4/5 долей квартиры, то и при второй сделке подоходный налог платить не придётся. Наличие родственных отношений с продавцом и осуществление сделки по продаже доли в другой квартире значения для данных вычетов не имеет. Резидент по уплате налогов имеет право на вычет при каждой продаже квартиры или доли в ней в отличие от имущественного вычета при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, предоставляемого налогоплательщику однократно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))