Как защитить свою честь и интересы, если служба безопасности фальсифицирует информацию о прошлом соискателя при приеме на работу?
Меня зовут Светлана. При приёме на работу всех соискателей проверяет наша служба безопасности. На одного потенциального работника накопали, что она, якобы, когда-то имела неоднократные приводы в милицию-полицию. Тем самым мотивировали ей отказ от должности. На самом же деле, такого не было. Меня интересует, что можно сделать в таком случае? Как защитить себя и свою честь, если ради того, чтобы ОТКАЗАТЬ в должности, служба безопасности фальсифицирует сведения о человеке, подкорректировав ему биографию.
Если есть письменный отказ по подобным основаниям, может взыскать моральный вред и обязать через суд принять на работу
1. Должно быть письменное заявление соискателя о приёме на работу и доказательства того, что это заявление принято.
2. Получить письменный отказ в приёме на работу и оспорить его в суде.