Возврат страховой суммы при досрочном погашении кредита в Сбербанке - возможные удержания и условия
Необходимо посмотреть кредитный договор и есть ли там пункты по поводу досрочного погашения кредита. Если Правилами страхования являющимися неотъемлемой частью договора страхования предусмотрена возможность возврата (частичного или полного) страховки в случае досрочного исполнения обязательств по основному, кредитному договору, тогда да, возврат возможен.
Для сведения, согласно п.3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.