Можно предложить следующий заголовок:\nПравомерно ли требование предоставления справок о средней зарплате в рублях, если зарплата в Крыму в период до июня 2014 выплачивалась в гривне?

Вопрос №4967994 из г. Керчь
опубликован 26.09.2014, 10:49
Состою на учете в центре занятости г. Керчь, Крым с июня 2014. Для расчета выплат пособия по безработице предоставила справку о средней зарплате, выданную работодателем. До конца мая 2014 работала в отделении украинского банка в Крыму, зарплату получала в гривне. Полученный мною доход в справке указан в гривне. Однако согласно Постановлению Совета министров Крыма №137 от 24.06.2014 утверждена новая форма справки о средней зарплате, в которой полученный доход должен быть указан в рублях. Так как мой доход был выплачен в гривне, бывший работодатель отказывается предоставить мне справку по такой форме, ссылаясь на законодательство Украины. В связи с этим предоставленная мною справка для крымского центра занятости считается не действительной. Вопрос: правомерно ли Постановление Совмина № 137 от 24.06.2014 о предоставлении справок о средней зарплате в рублях, если до июня 2014 зарплата в Крыму выплачивалась в гривне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое Вам спасибо за ответ. Мой случай не единичный. В этой ситуации оказались многие сотрудники украинских банков, работавших в Крыму пока это было возможным, тем самым обеспечивая финансовые расчеты на полуострове. Сотрудники банков, закрывшихся раньше мая 2014, получают пособие в полном объеме на основании справок в гривне по коэффициенту 3,8. Такие сейчас несоответствия в крымском законодательстве.

26.09.2014, 16:21

что мешает работодателю или центру занятости пересчитать по курсу??

26.09.2014, 11:00

Центр занятости до 24.06.2014 принимал справки в гривне и пересчитывал по курсу 3,8. После принятия Постановления №137 от 24.06.2014 ссылается на вновь утвержденную форму справки и отказывается применять коэффициент, как это делалось прежде. Работодатель находится в Киеве и действует на основании украинского законодательства, по которому такая форма справки не предусмотрена.

26.09.2014, 11:28

пишите заявление юристу центра занятости с просьбой принять решение по вашему случаю

26.09.2014, 14:05

Большое Вам спасибо за ответ. Мой случай не единичный. В этой ситуации оказались многие сотрудники украинских банков, работавших в Крыму пока это было возможным, тем самым обеспечивая финансовые расчеты на полуострове. Сотрудники банков, закрывшихся раньше мая 2014, получают пособие в полном объеме на основании справок в гривне по коэффициенту 3,8. Такие сейчас несоответствия в крымском законодательстве.

26.09.2014, 16:21

Юридические услуги в Керчь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034