Москва, 26.09.2014, 12:06

Случай столкновения на парковке - как составить постановление и оповестить виновника? Влияет ли время задержания на наличие страхового возмещения?

Вопрос №4968737 из г. Москва
опубликован 26.09.2014, 12:06
На парковке притерлась машина. Виновник уехал, оставив свой номер мобильного, ему не звонили. Номер авто, марка, цвет известны (камера, свидетели). Каким образом должно составляться постановление, каким образом виновник должен быть оповещен и должен ли оповещаться? Если постановление составлено, но виновника в течение 3 месяцев не поймают, буквально говоря за руку (дома, на посту ДПС и т.д.), то он избежит лишения прав на 1-1,5, но страховая по КАСКО возместит пострадавшему ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно ли как-то возместить ущерб, но у виновника не отнимать права? все таки слишком жестоко за притертость и царапину, особенно, если учесть какие деньги берут страховые...

26.09.2014, 16:30

Решение об изъятии прав принимает не пострадавший, а суд с учётом совершенного правонарушения.

26.09.2014, 16:32

Да, решение вопроса о лишении виновника прав не связано напрямую с возмещением ущерба, который был причинен вам.

Можете предложить виновнику своеобразную сделку, он добровольно возместит вам ущерб, а вы постараетесь помочь ему, чтобы его не лишали пав. Для этого он должен будет заявить вас в суде в качестве свидетеля, а вы подтвердите его показания, что он на самом деле не оставлял место ДТП, а вы договорились с ним о возмещении ущерба.

26.09.2014, 17:22

Вы гибдд вызывали ?

26.09.2014, 12:53

Здравствуйте!

Виновник, вряд ли, в данном случае избежит лишения прав. Последнее время по этой статье обычно всех лишают.

Да, если у вас все установлено сотрудниками ГИБДД, вы можете взыскивать ущерб в общем порядке, обратившись в страховую компанию.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

26.09.2014, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Михаил Михайлович, да. ГИБДД оформляло происшествие.

26.09.2014, 13:20

Значит они примут все меры по привлечению к административной ответственности в любом случае ущерб вы взыщите!

26.09.2014, 15:44

Но что это за меры?

26.09.2014, 16:26

можно ли как-то возместить ущерб, но у виновника не отнимать права? все таки слишком жестоко за притертость и царапину, особенно, если учесть какие деньги берут страховые...

26.09.2014, 16:30

Решение об изъятии прав принимает не пострадавший, а суд с учётом совершенного правонарушения.

26.09.2014, 16:32

Да, решение вопроса о лишении виновника прав не связано напрямую с возмещением ущерба, который был причинен вам.

Можете предложить виновнику своеобразную сделку, он добровольно возместит вам ущерб, а вы постараетесь помочь ему, чтобы его не лишали пав. Для этого он должен будет заявить вас в суде в качестве свидетеля, а вы подтвердите его показания, что он на самом деле не оставлял место ДТП, а вы договорились с ним о возмещении ущерба.

26.09.2014, 17:22