LSN Messenger
Омск, 26.09.2014, 14:56

Возможно ли установить парикмахерскую на участке личного подсобного хозяйства без капитального строения?

Вопрос №4970143 из г. Омск
опубликован 26.09.2014, 14:56
Можно ли на участке по ведение личного подсобного хозяйства установить не капитальное строение (павельен) под парикмахерскую? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень документов, необходимых для открытия парикмахерской

Если ООО. Уставные документы: устав, свидетельство о госрегистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет, учредительный договор , приказ о назначении директора, протокол, решения.

Если ИП то только свидетельство о регистрации.

Свидетельство о собственности

Справки БТИ (поэтажный план, экспликация).

Заключение пожарников, инструкция по пожарной безопасности, инструкция о мерах пожарной безопасности при работе на персональном компьютере, план эвакуации, план действий персонала при возникновении пожара, журнал проверки противопожарного состояния помещений перед их закрытием, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, журнал регистрации вводного инструктажа, акт приемо-передачи пожарной сигнализации, договор на техническое обслуживание сигнализации, приказ о назначении ответственного .

Заключение Роспотребнадзора , , журнал учета работы бактерицидных ламп и установок, журнал генеральных уборок, план производственного контроля, приказ о назначении ответственного по планам производственного контроля ,копии удостоверения о прохождении обучения, акты или протоколы о стерилизационном оборудовании.

8. Штатное расписание, копии всех дипломов специалистов, подлинники трудовых книжек или их ксерокопии (если по совместительству).

9. Уголок потребителя: копия свидетельства о госрегистрации, копии разрешения Роспотребнадзора, пожарных, копия лицензии (если будут косметические услуги), книга жалоб и предложений, закон о защите прав потребителя, правила торговли, график работы предприятия.

Документы на оформление наружной вывески.

Руководствоваться СанПиН 2.1.2.1199-03 и правилами противопожарной безопасности.

26.09.2014, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. № 01-ФЗ с изм. и дополн. , а также главой XIV «Земли сельскохозяйственного назначения» Земельного кодекса РФ и иными нормативными актами.

11 пункта 2 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель. Градостроительный кодекс РФ (ФЗ № 190 от 29.12.04) в статье 35 параграф 9 пункт 2 установил, что в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства.

Таким образом нет

26.09.2014, 14:59

Ст.51 Градостроительного кодекса РФ

п. 17 выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства

Можете строить, разрешение не требуется

26.09.2014, 15:01

Вполне можете.

Согласно Статье 4 Федерального Закона "О личном подсобном хозяйстве":

"...

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

26.09.2014, 15:06

Всем спасибо за ответы, я так понял, что можно. Вопрос дополнение: Можно ли вести предпринимательскую деятельность, а именно оказание услуг населению, (парикмахерская) используя не капитальное строение (повельен) на собственном земельном участке? Спасибо!

26.09.2014, 15:14

Конечно-же можно. Никто не может Вас ограничить в этом праве.

26.09.2014, 15:15

Не запрещено, самое главное чтобы соответствовал всех необходимым параметрам под ведение данного рода коммерческой деятельности...

26.09.2014, 15:16
Это лучший ответ

Да можно ограничений нет. :) Удачи Вам

26.09.2014, 15:17

Согласно Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. № 01-ФЗ с изм. и дополн. , а также главой XIV «Земли сельскохозяйственного назначения» Земельного кодекса РФ и иными нормативными актами.

11 пункта 2 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель. Градостроительный кодекс РФ (ФЗ № 190 от 29.12.04) в статье 35 параграф 9 пункт 2 установил, что в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства.

Таким образом, нельзя

26.09.2014, 17:25

Лично мой ответ, не претендующий на звание лучшего, тк в нем не поются сладкие для вас песни, не состоял в том. что МОЖЕТЕ.

Прочтите его внимательно и обратите внимание на последний его абзац.

26.09.2014, 21:16