Снежногорск, 26.09.2014, 14:43

Как зарегистрировать ребенка с иностранцем в России - требования и документы

Вопрос №4970318 из г. Снежногорск
опубликован 26.09.2014, 14:43
Хочу зарегистрировать своего ребенка в России, по своему месту прописки. Отец ребенка - иностранец. Живет и работает в Испании. Брак не зарегистрирован, но в свидетельство о рождении вписан. У ребенка 2 гражданства. Звонила в паспортный стол в Россию и в миграционную службу, чтобы узнать какие нужны документы. Четкий ответ так и не получила. Потребовали кучу всяких справок, переводов и апостилей, а где их взять и для чего они нужны не объяснили. А потом сказали, что они такие вопросы по телефону не решают и положили трубку! Не могли бы Вы дать ссылку на закон, где четко прописывается, какие нужны документы для регистрации ребенка, если отец иностранец (гражданин ЕС). Буду очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у ребенка есть гражданство РФ и свидетельство о рождении РФ, то порядок регистрации обычный. Т.к. необходим будет паспорт отца и его разрешение на регистрацию,то эти документы должны быть нотариально переведены и заверены.

26.09.2014, 19:11

Свидетельство о рождении испанское, но переведено на русский язык и заверено консулом РФ. И я не могу взять паспорт у отца ребенка и поехать с ним в Россию. И если он сам приедет в Россию, то не сможет проехать в мой город, т.к. это ЗАТО.

26.09.2014, 19:19

В таком случае нотариально заверенную и переведенную копию паспорта отца.

Вот эти правила регламентируют порядок регистрации: Постановление Правительства от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.09.2014, 19:25

Свидетельство о рождении должно быть с апостилем. Копия паспорта - тоже с апостилем. Подробная информация - предмет платной консультации.

06.10.2014, 23:44