Как правильно признать безвестно пропавшую родственницу и какие действия необходимо предпринять
Ситуация такая. Моя тетя, пожилая одинокая женщина, пропала, была не совсем умственно здорова, но на учете в психиатрических учреждениях не состояла. Пытались попасть к ней 8 лет назад, квартира была закрыта, о местонахождении ничего не известно. Телефонной или какой-либо еще связи с ней не было. С тех пор еще несколько раз приходили по адресу ее проживания, так же безрезультатно. Других родственников у нее нет, только 2 племянника (я и мой брат). Подскажите, пожалуйста, какой наш порядок действий, если мы хотим признать ее безвести пропавшей? Необходимо подавать заявление о розыске в органы внутренних дел - в отдел по последнему месту ее жительства? Подавать заявление необходимо лично или можно сделать это по почте?
Согласно статьям
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
В заявлении о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью.
В силу закона дела данной категории рассматриваются судом с обязательным участием прокурора. Прокурор в гражданском процессе дает заключение по делу и своевременно реагирует на нарушения требований действующего законодательства путем внесения кассационного представления на решение суда.
В соответствии со ст. 279 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления эти имуществом.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.