Вопрос о финансировании ремонта в подъезде - обязанность управляющей компании или общая ответственность жильцов?
День добрый! Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт в подъезде многоквартирного дома? Управляющая компания или сами жильцы должны собирать деньги на ремонт, чтобы побелить потолки и покрасить стены?
Но собственники помещений в соответствии с ЖК РФ должны провести общее собрание и определить, на основании рекомендаций УО, ОБЪЁМ и ПОРЯДОК проведения работ по текущему ремонту объектов ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома.
Если управляющая компания включает в коммунальные услуги позицию "ремонт и содержание", то УК обязана произвести ремонт за свой счёт.