ИП закрылось в 2011 году с задолженностью по пенсионным взносам - есть ли срок давности по судебному приказу от 2012 года?
Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-57 от 11.02.2010 разъясняет распространяются ли на случаи выявления налоговым органом недоимки положения Гражданского кодекса РФ об общем сроке исковой давности - три года.
В письме отмечается, что согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного статьей 196 Гражданского кодекса общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.
Есть сроки, по истечении которых, инспекция теряет право на обращение в суд за взысканием недоимки

Здравствуйте! то есть я сейчас подала мировому судье заявление об отмене судебного приказа,а пенсионный подаст на меня все-равно в суд на взыскание?даже если со времени обнаружения недоимки прошло 3 года.а могу ли я тогда хотя-бы добиться отмены пени?мне не приходили требования.