Я с мужем и нашим ребёнком живёт в другой квартире (наша совместная собственность), собственник квартиры-муж.

Мы с мамой прописаны в трехкомнатной квартире. Хотим её приватизировать на меня. Мой папа пописан в другой квартире. Они с мамой живут в браке. Я с мужем и нашим ребёнком живёт в другой квартире (наша совместная собственность), собственник квартиры-муж. У меня такой вопрос: Скажите, пожалуйста, если не дай Бог со мной, что-то случится, может ли мой муж претендовать на ту приватизированную, на меня квартиру? Он может судиться с моей мамой из-за этой квартиры? Ответьте, пожалуйста.
Лучший ответ

Да может, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, если с Вами "что-то случиться", то супруг будет иметь право на наследство такое же как Ваш ребенок и Ваши родители, при всем этом он получит большу долю.

Соня! Наследниками по закону, первой очереди, являются дети, супруги, родители. Если теоретически говорить о случае, который Вы предполагаете, то Ваш муж будет призван к наследованию по закону, наравне с остальными наследниками первой очереди. Если Вас это не устраивает, напишите завещание, на маму и Вашего ребенка. Или иным образом, как посчитаете нужным. В этом случае, муж не сможет претендовать на наследство , причитающееся ему по закону.За получением более подробной консультации, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы, помогу принять правильное решение.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Елена, здравствуйте!

Имущество,полученное в результате приватизации(бесплатной передачи в собственность) не является общей супружеской собственностью, однако в случае смерти супруга войдет в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются: муж, жена, дети , родители.Соответственно претензии возможны.

Не думайте о плохом.Будье здоровы и счастливы!

С уважением,

Рудницкая Елена Эрнестовна