Какое наследство я получу, если папа собственник двух квартир, а я прописана в одной из них?

Вопрос №1391771 из г. Москва
опубликован 08.09.2011, 21:50

Уменя такой вопрос, папа собственник двух квартир, в одной из них прописанны папа, я (совершеннолетняя дочь) и мой ребенок, в другой мама и сестра (не совершеннолетняя). Обе квартиры двухкомнатные (приватезированные), родители не в разводе. С начало я была прописанна с мамой, квартира приватезировалась когда я была не совершеннолетняя, в 21 год я выписалась в другую квартиру. Не дай Бог, что с папой случиться, что я имею?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена!

Вы будуте наследовать все имущество наравне с другими наследниками первой очереди. Как следует из вопроса, только Вы, мама и сестра являетесь наследними первой очереди, таким образом все имущество отца будет распределено между Вами в равных долях, то есть по 1/3 доли за каждым. Конечно, при условии, что отсутствует завещание.

08.09.2011, 17:15

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

08.09.2011, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Хочу немного уточнить, та квартира в которой мама прописана приобреталась в браке, т.е. у папы изначально (до брака) была однокомнатная, как мне исполнился год, они купили двухкомнатную, вторая квартира в которой сейчас прописаны папа, я и моя дочь(3,5 года) досталась вроде по дарственной или наследству(точно не помню) от его родителей. Дело в том, что мы сейчас с мамой конфликтуем, папа нейтрально настроен(но больше за меня). И мама говорит, что бы я за нее платила как будто снимаю, я сейчас в гражданском браке, а папа несмотря на то, что прописан со мной, живет с мамой. И вот я призадумалась, а что будет дальше, не дай Бог папа станет не дееспособным или вовсе...Вот меня интересует при разделе имущества будет ли учитываться, что у меня ребенок? Еще есть два участка, оба оформлены на папу, один подарен в браке, другой по наследству, завещанию или дарственной после смерти родителей. И что мне светит с этого? И еще,что может сделать мама сейчас без согласия папы или когда он станет не дееспособным? С нетерпением жду ответа, заранее благодарю!

08.09.2011, 22:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена!

Вы будуте наследовать все имущество наравне с другими наследниками первой очереди. Как следует из вопроса, только Вы, мама и сестра являетесь наследними первой очереди, таким образом все имущество отца будет распределено между Вами в равных долях, то есть по 1/3 доли за каждым. Конечно, при условии, что отсутствует завещание.

08.09.2011, 17:15

Алёна. к разделу имущества родителей Вы никакого отношения не имеете. Делить будете своё имущество. когда его наживёте. Так что, выражаясь Вашим же языком, Вам там ничего не светит.

08.09.2011, 22:14

Уважаемая Алёна, г.Москва!

К вашему сожалению закон НЕ предусматривает НИ какого раздела имущества между родителем и совершеннолетним или несовершеннолетним ребёнком.

Т.К. согласно ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

-Ребёнок НЕ имеет Права собственности на имущество родителей,

-Родители НЕ имеют Права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоватться имуществом друг друга по взимному согласию.

Кроме того, требовать оплаты за жилое помещение может только его СОБСТВЕННИК, т.е. ваш папа, но НЕ ваша мама.

В дальнейшем после смерти папы или обеих ваших родителей вы уже сможете претендовать на их наследственное имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2011г

08:53 моск. вр.

09.09.2011, 08:53

Внимательно прочтите вопрос! Акцент на том, что бутет происходить потом!

08.09.2011, 22:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена!

Вы будуте наследовать все имущество наравне с другими наследниками первой очереди. Как следует из вопроса, только Вы, мама и сестра являетесь наследними первой очереди, таким образом все имущество отца будет распределено между Вами в равных долях, то есть по 1/3 доли за каждым. Конечно, при условии, что отсутствует завещание.

08.09.2011, 17:15

-Раздел имущества между родителем, совершеннолетним ребенком и несовершеннолетним ребенком.-это Ваш вопрос, если интересуетесь наследством, так и спрашивайте.

08.09.2011, 22:25

Раздел наследства между между родителем, совершеннолетним ребенком и несовершеннолетним ребенком. И будет ли учитываться, что ребенок прописан со мной?

08.09.2011, 22:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена!

Вы будуте наследовать все имущество наравне с другими наследниками первой очереди. Как следует из вопроса, только Вы, мама и сестра являетесь наследними первой очереди, таким образом все имущество отца будет распределено между Вами в равных долях, то есть по 1/3 доли за каждым. Конечно, при условии, что отсутствует завещание.

08.09.2011, 17:15

Алёна на наследство Ваших родителей имеете право Вы. один из родителей и бабушка или дедушка. но не Ваш ребёнок.

08.09.2011, 22:37

Уважаемая Алёна, г.Москва!

РАЗДЕЛ СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2011г

07:58 моск. вр.

09.09.2011, 07:58

НАСЛЕДСТВО - ваше ключевое слово.

После смерти папы его имуество будет делиться между его женой и детьми - совершеннолетними и несовершеннолетними не имет значения-. в равных долях. Ваш ребенок как внук дедушки право на его наследство не имеет.

При этом, если имущество надито в браке с мамой, то половина имущет ва уже принаждежит мама как супружеская доля. значит делиться будет токо половина.

Если же имущество или его часть нажито до брака, то будет делиться все имущсетво.

09.09.2011, 09:01
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Спасибо за ответ, но это не то что я спрашивала! В уточнении я расписывала подробно, свои вопросы.

09.09.2011, 08:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена!

Вы будуте наследовать все имущество наравне с другими наследниками первой очереди. Как следует из вопроса, только Вы, мама и сестра являетесь наследними первой очереди, таким образом все имущество отца будет распределено между Вами в равных долях, то есть по 1/3 доли за каждым. Конечно, при условии, что отсутствует завещание.

08.09.2011, 17:15

Уважаемая Алёна, г.Москва!

С учётом ваших уточнений поясняю следующим образом .

К вашему сожалению закон НЕ предусматривает НИ какого раздела имущества между родителем и совершеннолетним или несовершеннолетним ребёнком.

Т.К. согласно ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

-Ребёнок НЕ имеет Права собственности на имущество родителей,

-Родители НЕ имеют Права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоватться имуществом друг друга по взимному согласию.

Кроме того, требовать оплаты за жилое помещение может только его СОБСТВЕННИК, т.е. ваш папа, но НЕ ваша мама.

В дальнейшем после смерти папы или обеих ваших родителей вы уже сможете претендовать на их наследственное имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2011г

08:59 моск. вр.

09.09.2011, 09:00
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Пока вы имеете право проживать в квартире отца вместе с ребенком. Это все.

09.09.2011, 09:04

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

09.09.2011, 20:28

А вдруг если папа станет не дееспасобным, мама сможет сделать так, что я останусь на улице?

09.09.2011, 10:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена!

Вы будуте наследовать все имущество наравне с другими наследниками первой очереди. Как следует из вопроса, только Вы, мама и сестра являетесь наследними первой очереди, таким образом все имущество отца будет распределено между Вами в равных долях, то есть по 1/3 доли за каждым. Конечно, при условии, что отсутствует завещание.

08.09.2011, 17:15

Уважаемая Алёна, г.Москва!

Пока ваш папа, остаётся СОБСТВЕННИКОМ, принадлежащих ему жилых помещений, мама НЕ сможет РАСПОРЯЖАТЬСЯ данными жилыми помещениями и соответственно вы НЕ останетесь на улице по распоряжению вашей мамы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2011г

10:54 моск. вр.

09.09.2011, 10:54
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Недееспособным не становятся. Таковы признаются только по решению суда при глубоком психическом заболевании. При этом недеейспособный не перестает быть собственником и его имуществом никто не впрае распоряжаться.

09.09.2011, 11:59
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

09.09.2011, 20:46