Проблемы с двойной пропиской и уголовное наказание - кто несет ответственность за ошибку и доступ к личным данным
У моей подруги двойная прописка, оформленная на нее, только на разные фамилии. То есть, она прописана в России под фамилией мужа, а в зарубежной стране под девичьей фамилией. Ее дочь сейчас поступила на учебу в ту страну, в которой ее мать прописана под девичьей фамилией, и недавно, она,подруга, сказала мне, что историю с ее двойной пропиской раскрыли по месту учебы ее дочери и ее дочь на данный момент хотят отчислить (отчислить хотят еще и потомо что они неправильно написали ее фамилию и утверждают, что именно у дочери, а не у ее мамы двойная прописка). Во-первых, хотелось бы узнать, что грозит подруге, какое уголовное наказние и по какой статье за двойную прописку если из учебного заведения решат обратиться в полицию? Во-вторых, имеют ли право отчислять ее дочь за ошибку матери и не они ли сами несут ответсвенность за неправильно написанную фамилию? В-третьих, имеют ли они право на доступ к личным данным матери девушки, если мать не давала разрешения на доступ и обработку своих личных данных? Помогите, пожалуйста, очень нужна помощь юристов! Заранее спасибо!
За это не отчисляют. Вы слишком драматизируете это. Преступления в ее действиях нет (ст. 14 УК РФ)