Щелково, 26.09.2014, 19:40

Моя подруга страдает от насилия и угроз со стороны бывшего мужа - как помочь в этой ситуации?

Вопрос №4972722 из г. Щелково
опубликован 26.09.2014, 19:40
Сложилась такая ситуация. Моя подруга подверглась угрозам со стороны мужа. Он умело, не оставляя побоев избивал ее дома, скандалил на улице. Преследовал на работе. Она нередко вызывала полицию. Месяц назад они развелись. Преследования не закончились. Он опять угрожает ей расправой, приходит в нетрезвом состоянии, громит все в подъезде, сегодня устроил погром на работе, при этом пытался ее удушить, разбил телефон. Сослуживцами был вызван наряд полиции, его отвезли в участок, сослуживцы дали свидетельские показания. До этого ей было отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. нет состава преступления-угрозы были устными, образно говоря будет труп, тогда приходите. У них растет несовершеннолетняя дочь, она все это видит. Помогите советом, как и чем можно помочь в данной ситуации. Нельзя же ждать, пока он в алкогольном опьянении совершит задуманное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет настаивать на возбуждении уголовного дела, желательно по ст. 119 Уголовного кодекса - угроза убийством или причинением тяжкого вреда. При отказе в возбуждении дела обжаловать в прокуратуру

26.09.2014, 19:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вашей подруге следует обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции

26.09.2014, 19:44

При побоях возбуждаете в суде дело по ст116 УК РФ

26.09.2014, 20:27

Забирать отказ и обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК .

26.09.2014, 22:20

Вчера позвонила подруге, бывший муж выплатил штраф и его отпустили, хотя свидетели подтвердили, что он ее душил. Вот так выплати штраф и продолжай задуманное.

27.09.2014, 10:29

Пусть обращается с заявлением в полицию о привлечению мужа за угрозу убийством.

27.09.2014, 10:42

Ей нужно обжаловать действия сотрудников полиции и их бездействие[u][/u]

27.09.2014, 13:04