Можно ли наследовать имущество бабушки, если умер отец, имеющий сестру и брата?

Вопрос №4973842 из г. Волгоград
опубликован 26.09.2014, 22:28
Вопрос следующий: могу ли я претендовать на наследство бабушки если мой отец (ее сын) умер. А по мимо него есть еще дочь и брат. Т.е. мои тетка и дядя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете наследовать за отца по праву представления.

26.09.2014, 22:29

Да, можете.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.09.2014, 22:30

а если по мимо меня есть мои братья и сестры т.е. дети тетки и дяди

26.09.2014, 22:34

а если есть завещание?? и в этом завещании мня нет, как мне быть?

26.09.2014, 22:36

Если вас нет в завещании значит вы не имеете право на наследство.

26.09.2014, 22:47

а я не буду иметь право на обязательную часть в наследстве т.к. представляю своего умершего отца!??

26.09.2014, 22:51