Отказ руководителя в индексации оклада в декретном отпуске - как защитить свои права?
Находясь в декретном отпуске в нашей компании произошло повышение окладов на 15%. Я отдала ребенка в сад и собираюсь выходить на работу. Задав вопрос руководителю на какой оклад я могу рассчитывать, он ответил, что декретные ставки не подлежат индексации и оклад мой останется на прежнем уровне. Хотя я точно знаю, что сотрудник, работающий на моем месте получал оклад с учетом индексации. Подскажите, правомерны ли действия руководителя и как отстоять свое право на индексацию.
Нет, не правомерны действия руководителя. Ваш оклад также подлежит индексации. Вы можете либо написать жалобу в трудовую инспекцию, либо обратиться суд.