Имеет ли истец право на отсрочку в рассмотрении гражданского дела в связи с личными обстоятельствами?
Если причины невозможности присутствия Вами на процессе будут признаны судом уважительными, суд может перенести слушание дела. Данный вопрос законодатель оставляет на усмотрение судьи. При этом необходимо иметь ввиду следующее.
В любом случае, если истец не явился в судебное заседание и не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, судебное заседание откладывается на определённый срок. Если истец повторно не явился в судебное заседание и не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, то в этом случае суд оставляет исковое заявление без рассмотрения. При этом дело может быть возобновлено только в случае, если истец представит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание.