Правильна ли будет употреблена фраза о переходе к "рассмотрению дела по существу"?
В суде затягивается рассмотрения гражданского иска из-за ответчика. Могу ли я суд просить ускорить рассмотрение дела. Правильна ли будет употреблена фраза о переходе к "рассмотрению дела по существу"?
Здраствуйте Игорь ! Просить вы можете, но судья сам решит когда ему вынести решение в соответствии ГПК .
Игорь, гражданско-процессуальное законодательство содержит ряд оснований которые позволяют "растянуть процесс" ( подача встречного иска, всевозможные болезни, командировки (со справками) и.т.д). Решение об отложении рассмтрение дела принимается судьей исходя из "уважительности" того или иного основания.
Вы можете, несогласиться с тем или иным ходатайством, ускорить не получится.
Можно конечно указать судье (написать жалобу Председателю суда на действия судьи) на сроки рассмотрения дела, но так Вы и дело не сдвинете и судью против себя настроите.