Краснодар, 27.09.2014, 11:10

Возможно ли составить договор дарения на недвижимость в другом регионе без оригинала свидетельства о регистрации, только с копией?

Вопрос №4975900 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2014, 11:10
Могу ли я составить договор дарения на недвижимость, находящуюся в другом регионе? Оригинала свидетельства о регистрации у меня нет, есть только копия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ДА, можете.

27.09.2014, 11:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Составить можете.

Вот подавать в Росреестр придется всё-таки по месту нахождения недвижимости.

27.09.2014, 11:11

А правда, что договор дарения вступает в силу с момента подписания сторонами? И не обязательна регистрация в Росреестре?

27.09.2014, 11:14

Ст.425 ГК РФ: Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Ст.433 ГК РФ: Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

В силу ст.164 ГК РФ сделки с недвижимостью подлежат госрегистрации.

27.09.2014, 11:17

Если договор дарения составлю. нотариально зафиксирую. право на недвижимость мне уже принадлежать не будет. Свидетельство о госрегистрции будет ещё на моё имя. Могут ли наложить арест на недвижимость?

27.09.2014, 11:22

Нотариально заверять договор дарения не обязательно, если сдавать этот договор на регистрацию будут обе стороны договора.

До государственной регистрации перехода права это все еще имущество дарителя. Арест на имущество может наложить суд по вашему ходатайству, либо судебные приставы, если это имущество должника.

Наложить арест вам на свое же имущество? Целесообразность этого?

27.09.2014, 11:33

Благодарю за ответ)) Я должник. Вот и стараюсь избавиться

27.09.2014, 11:35

Если ваша задолженность уже имеет место быть, то такие "фокусы" заинтересованное лицо, например взыскатель, кредитор может оспорить и "вернуть" ваше имущество на вас обратно и обратить взыскание на эту квартиру.

Всем же понятно, что такая сделка дарения совершена с целью уйти от исполнения судебного решения и погашения задолженности.

27.09.2014, 11:38