Строительство шлакоблочного забора на меже вызвал конфликт с соседом, готовым решать ситуацию через суд

Вопрос №4976375 из г. Сочи
опубликован 27.09.2014, 12:40
Сосед начал возводить шлакоблочный забор, являющийся одновременно стеной его котельной, пристроенной к дому, по меже между нашими участками. На наш протест ответил хамством и не нравится - подайте на меня в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стена строения не может быть и забором одновременно. Стена- строительная конструкция, а забор - ограждающая.

Если возводимая соседом стена, на ваш взгляд, нарушает ваши права, то, действительно, обратитесь с иском к соседу в суд.

27.09.2014, 12:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

КОНСТАНТИН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КАКИЕ НОРМЫ И СТАТЬИ ЗАКОНОВ ОПИРАТЬСЯ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.

27.09.2014, 13:32

Ирина Сергеевна, вам потребуется заявить иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком, требовать обязать соседа перенести построенную им стену (строение) на 3 метра от межи вашего участка. Доказать факт нарушения вашего права потребуется заключением либо эксперта, либо госоргана.

Опираться вы будет на:

- ст.304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- СНиП 30.02.97.

Только в любом случае, Ирина Сергеевна, как бы подробно я вам не изложил вашу правовую позицию, сами вы иск вряд ли сможете составить.

27.09.2014, 13:40