Санкт-Петербург, 27.09.2014, 12:42

Судебное разбирательство по просрочке оплаты кредита - Как оспорить договор, подписанный в неадекватных условиях и защитить себя от иска банка

Вопрос №4976419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2014, 12:42
Банк Кредит Европа Банк подал в суд за просрочку оплаты по кредиту. Повестку в суд на почте еще не получал. Стоит ли вообще идти в суд на первое заседание? Так сложилась ситуация, что нет возможности выплачивать временно. До этого все платежи вносились своевременно (8 или 9 платежей) сумма кредита 300 тыс. руб. Хочу оспорить правомерность кредитного договора, который подписывался с непонятным агентом банка в переходе метро, в темноте. Агент заявлял, что им не разрешают в метро подписывать документы, но он это сделал, Не дав мне внимательно ознакомиться с ним. Делал фото на свой телефон меня и моего паспорта. Это можно доказать в суде, что фото сделаны в вестибюле метро. Задача оспорить договор и соответственно иск от банка. На основании нарушения порядка подписания кредитного договора. Я не собираюсь признавать договор ничтожным. Но если это может быть основанием для оспаривания иска. ЗАДАЧА-выиграть время для отсрочки оплаты. ОСНОВАНИЕ-Договор подписывался в несоответствующих условиях (темный вестибюль метро), что не дало клиенту (мне) оценить все условия адекватно, с учетом условий штрафов за просрочку и других возможных санкций по этому договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас принудительно заставили этот договор подписать?

Если в суде не будете участвовать, то просто заочное решение будет вынесено. И будете лишены возможности снизить штрафную неустойку. После вступления решения суда в законную силу можете просить у суда о рассрочке его исполнения

27.09.2014, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

27.09.2014, 18:03

Я всего лишь хочу выиграть время.Для начала выплат. И если не приду на первое заседание( я еще не получал повестку)Что неужели сразу выноситься заочное решение . На первом же заседании? Можно ли оспорить договор, который был подписан в переходе метро. У меня даже его копии с подписями сторон нет.Я думал, что после встречи с агентом меня в офис банка пригласят. Нужно выиграть время! И такая зацепка. Подписание договора в не надлежащих условиях. Могли бы и в общественном туалете подписать! Или это для суда не является причиной для пересмотра договора или признания его ничтожным?

27.09.2014, 12:54

потянуть время - обращайтесь, все возможно.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Суд вынесет решение о взыскании с Вас №-ой суммы. В принципе это означает, что эту сумму Вы должны выплатить сразу, но здесь есть несколько возможностей отсрочить платеж.

1. Обжаловать решение суда, пока оно не вступило в законную силу. В законную силу решение вступит в течение 30 дней с момента изготовления его в окончательной форме. Апелляция даст Вам от 2 до 4 месяцев времени.

2. Отсрочка и рассрочка платежа. В соответствии с ГПК РФ надо попросить об этом суд. Надо также понимать, что рассрочка дается заемщику в разумных пределах (по 1000 в месяц платить не получится). Здесь главное договориться с банком.

3. Суд выносит решение, оно вступает в законную силу. Банк получает исполнительный лист, направляет его приставам. Последние возбуждают исполнительное производство. Этот момент можно отслеживать на сайте ФССП. После возбуждения производства ходите ознакомьтесь с постановлением и приставом. Попробуйте с ним договориться о размере платежей. Если не получится - контролируйте ход исполнительного производства. На стадии исполнительного производства с безналичными расчетами скорее всего придется распрощаться, так как все суммы будут списаны в безакцептном порядке.

Но и тут есть варианты- см. как арестовали счета, в каких банках...

В общем на этой стадии работа продолжается и приносит результаты.

27.09.2014, 18:04