Екатеринбург, 27.09.2014, 15:11

Как оформить все наследство автомобиля на себя, если нотариус предлагает оформить только половину?

Вопрос №4977336 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2014, 15:11
21 марта 2014 года умер отец. От него остался автомобиль. Сестра написала отказ от наследства. Мать тоже не претендует. Оформляю его на себя. Мать с отцом в разводе 4 года, но автомобиль приобретался в браке. Нотариус говорит, что выдаст свидетельство только на половину автомобиля, т.к. при разводе имущество делится пополам. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтоб оформить не половину, а весь автомобиль на меня? Нотариус не принимает отказ от матери. Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

но про то,что выдаст только на половину автомобиля - нотариус сказал только сегодня! после 6-ти месяцев.

Наверно должен был сказать об этом сразу?

27.09.2014, 15:38

Если заявление было подано в срок, то всё в порядке. Но если нотариус отказывается выдавать свидетельство на всю машину, то всё равно потребуется суд, потому что нотариус считает, что половина машины уже принадлежит Вашей матери по закону и не входит в наследственную массу.

27.09.2014, 15:41

Здравствуйте. Нужно устанавливать факт принятия Вами наследства в судебном порядке.

27.09.2014, 15:15

Прошло уже 6 месяцев со дня смерти, матери не откажут при этом?

27.09.2014, 15:25

Потому я и указываю на судебный порядок, что срок вступления уже пропущен и теперь оформление возможно только через суд.

27.09.2014, 15:29

заявление было подано до истечения 6 месяцев!

27.09.2014, 15:35

но про то,что выдаст только на половину автомобиля - нотариус сказал только сегодня! после 6-ти месяцев.

Наверно должен был сказать об этом сразу?

27.09.2014, 15:38

Если заявление было подано в срок, то всё в порядке. Но если нотариус отказывается выдавать свидетельство на всю машину, то всё равно потребуется суд, потому что нотариус считает, что половина машины уже принадлежит Вашей матери по закону и не входит в наследственную массу.

27.09.2014, 15:41

Спасибо Вам!

27.09.2014, 15:43