Алексеевка, 27.09.2014, 15:38

Два собственника один прописан, второй нет имеет ли право на проживание не прописанный собственник.

Вопрос №4977494 из г. Алексеевка
опубликован 27.09.2014, 15:38
Два собственника один прописан, второй нет имеет ли право на проживание не прописанный собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непрописанный собственник имеет право вселиться в любой момент.

27.09.2014, 15:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Второй собственник также имеет право на проживание совместно с первым.

27.09.2014, 15:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кто должен сплатить за долю в квартире, кто прописан и проживает или второй собственник?

27.09.2014, 15:55

вы про коммунальные платежи и ремонт? - если да, то оба собственника в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

27.09.2014, 16:20

нет я имела ввиду выкупить долю в квартире.

27.09.2014, 16:36

Ну а в чем проблема? Если вы хотите купить долю в квартире, договаривайтесь с собственником второй доли, покупайте на его условиях. Если у вас равная доля. Если нет, и вас 2/3 или 3/4 доли в квартире требуйте через суд принудительной продажи доли. Если у вас он хочет купить долю, то сценарий аналогичный предыдущему. Если кто-то из вас хочет продать долю третьему лицу, то вначале надо уведомить собственника другой доли о предстоящей продаже, предложить сперва ему покупку доли, необходимо указать все условия сделки, в т.ч. цену и порядок расчетов. И если он (вы) не согласны на условия или в течении 30 дней вам (ему) не направят оферту (ответ на согласие покупки), то он (вы) можете спокойно свою долю продать третьему лицу.

27.09.2014, 16:48