Москва, 27.09.2014, 16:19

Что делать, если знакомый просит сестру заключить брак ради оставания в России и будут ли возможные финансовые проблемы

Вопрос №4977773 из г. Москва
опубликован 27.09.2014, 16:19
К моей сестре в Подмосковье по ее официальному вызову из Риги приехал знакомый. Ему здесь понравилось, но с официальной работой у него не получается-нет российского гражданства. Да и находиться по такому приглашению можно в России только 3 месяца, а уежзать он и не собирается. Тогда для того, чтобы здесь жить и работать он просит мою сестру заключить с ним брак. Скажите пожалуйста, если она это сделает по доброте своей души, чтобы помочь человеку не окажется ли она в какой-нибудь финансовой ловушке. Например этот человек потом не захочет выписываться из ее квартиры, или захочет подать на раздел имущества, или еще что-то чего я не знаю? Сестра живет в двухкомнатной квартире вместе с 18-летней дочерью и хочет вскоре делать обмен своей квартиры методом купли-продажи на квартиру в другом районе. Прошу вашего компетентного совета. Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неприятности возникнуть, конечно, могут. Но их можно избежать: составить брачный договор, не регистрировать в своей квартире и т.д.

27.09.2014, 16:27

Спасибо за ответ,Алексей,С договором поняла.А разве договор может предусмотреть все нюансы.Как мне кажется у этого человека и группа есть-просто он не говорит нам-он после инсульта.А вот регистрация чем опасна?Ведь она уже его зарегистрировала,когда делала ему вызов из Латвии.

27.09.2014, 17:12

Регистрация опасна тем, что выселять его потом придется (если откажется добровольно) в судебном порядке. Процесс не сложный, но стоит денег.

27.09.2014, 17:15

Спасибо,Алексей,очень грамотный подход.Вообще-то мне очень не нравится благотворительность моей сестры.Я честно говоря хотела бы оградить ее от необдуманного ,совершающегося с страшной спешке поступка.Может ваши знания помогут обьяснить каких еще юридических подвохов можно ждать от малознакомых людей из соседнего государства.Алексей,на ваш взгляд что задумал этот человек,пытающийся давить на жалость сестры?Спасибо за ответ Елена

27.09.2014, 17:28