Гусь-Хрустальный, 28.09.2014, 09:00

Я хочу поставить глухой кирпичный забор с бетонным основанием по фасаду дома со стороны улицы.

Вопрос №4977783 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 28.09.2014, 09:00
Я хочу поставить глухой кирпичный забор с бетонным основанием по фасаду дома со стороны улицы. Вопрос - провомерно это или нет, какие есть нормативы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких ограничений со стороны улицы нет, но забор должен быть на Вашем земельном участке.

28.09.2014, 09:17

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 12 марта 2001 г. N 17 «О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СНИП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО – ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН" определено, что:

7.4*. В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

7.5*. При группировке двух жилых строений (домов) расстояние между ними, не лимитируемое противопожарными нормами, составит 6 м, так как каждый из садовых домов, согласно санитарным нормам, отстоит от границы соседнего садового участка на 3 м.

28.09.2014, 09:01

Можете ставить.

(СП 11-106-97 и СНиП 30-02-97), обязательные для дачников и садоводов, их объединений при застройке территории.

Согласно статье 6.7 СНиП 30-02-97, минимальные расстояния от жилого строения (дачи, дома) до соседских участков должны быть не менее 3 метров, других построек - 1 метр. От построек для содержания мелкого скота и птицы - 4 метра. А статья 6.2 СНиП 30-02-97 предусматривает, что ограждения между участками должны быть сетчатыми и решетчатыми (штакетными), высотой не более полуметра.

Устройство глухих заграждений допускается только со стороны улицы, проезда, а не между участками

28.09.2014, 09:01

0,5 м. от тротуара, дороги отступаете и ставите забор согласно СНиП 30-01.

28.09.2014, 09:09

У меня часть жилого дома на два соседа,а не садовый домик ,в черте города.Забор я хочу поставитьза красной линией на муниципальной земле.Меня интерисует правомерно это или нет и какие нормы?

28.09.2014, 09:14

Если у Вас один объект (жилой дом) то размещение забора необходимо будет согласовать с собственником второй квартиры.

Жилищный кодекс (ЖК РФ)

28.09.2014, 09:18