Пользователь 9111.ru
Старая Русса, 27.09.2014, 17:34

Как разрешить споры о пользовании землей в общедолевой собственности и возможность продажи части участка

Вопрос №4978239 из г. Тамбов
опубликован 27.09.2014, 17:34
У нас с соседкой дом в общедолевой собственности. Сейчас мы оформляем землю под домом и вокруг дома тоже в общедолевую собственность, без обозначения кто чем пользуется. Согласия между нами нет. Соседка пользуется практически всем. Соглашения о пользовании землей пополам составить будет практически невозможно. Подскажите, что нам делать в этом случае? Сможем ли мы продать свою часть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, так как у Вас будет оформлена общедолевая собственность, то Вы в дальнейшем Вправе продать свою долю. Что касается пользования земельным участком, то из Вашего вопроса непонятно, когда сложился такой порядок и т.д. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна дополнительная информация.

27.09.2014, 18:54

Продать свою долю Вы сможете.

Почему Вам невозможно составить соглашение о пользовании землей пополам - непонятно, т.к. ситуация описана недостаточно полно. У Вас есть право на определение порядка пользования имуществом.

27.09.2014, 18:43

Фактически мы пользуемся значительно меньшей площадью земли вокруг дома,чем наша соседка.Она сажает огород,и каждый год расширяет свои границы.И такой порядок у нас сложился уже более 20 лет.Но раньше у нас земля была не приватизирована.Сейчас у нас рядом с домом будут сносить аврийный дом и поэтому мы решили побыстрее оформить землю пока без выделения границ каждого хозяина.А согласия по пользованию землей у нас как не было так и нет.Что нам делать в этом случае?

27.09.2014, 20:14

Вы имеете право определить порядок пользования в судебном порядке.

28.09.2014, 10:15