Жители семи лет построенного дома хотят изменить статус и получить отдельные свидетельства о собственности на квартиры
СОБСТВЕННИК ДОМА ДОЛЖЕН ВАМ ПРОДАТЬ СНАЧАЛА ДОЛИ, А ЗАТЕМ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫ ВЫДЕЛЯЕТЕ ЭТИ ДОЛИ В НАТУРЕ. ТОЖЕ САМОЕ И С ЗЕМЛЕЙ.
Татьяна Валентиновна - благодарю за оперативность! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы с кадастровой палатой или регистрационной палатой при продаже дома по долям? Можем ли мы столкнуться с отказом судьи в выделении этих долей в натуре?
Для выделения долей вам необходимо будет заключение эксперта строителя, если он укажет, что доли фактически уже выделены в натуре, и соответствуют всем требованиям, то проблем не будет. Единственное, что на места общего пользования оставляйте долевую собственность.
Татьяна Валентиновна, мы переживаем за реакцию в кадастровой и регистрационной палате на полученные ими документы о продаже одним собственником своего частного дома на 8-мь долей. Боимся, что нам откажут в регистрации продажи этих долей.