Домодедово, 27.09.2014, 18:07

Жители семи лет построенного дома хотят изменить статус и получить отдельные свидетельства о собственности на квартиры

Вопрос №4978428 из г. Домодедово
опубликован 27.09.2014, 18:07
7-мь лет назад скинулись 9 семей деньгами и построили в деревне Авдотьино (Московская обл., г.о.Домодедово) 4-х этажный 12-ти квартирный дом. Для простоты, быстроты и дешевизны процесса оформили всё пока на одно лицо, то есть сейчас дом построен, заселён (все живущие семьи даже прописаны в этом доме) и имеется свидетельство (полученное 4-ре года назад) о собственности и на дом и на землю на одного из участников этого проекта. Согласно свидетельству это принадлежащий одному лицу жилой дом на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, категория земли - земли поселений. Все 4-ре этажа указаны в свидетельстве. С соседями по деревне в прекрасных отношениях. Есть заключение о соответствии дома всем нормам градостроительства, составленное компанией имеющей на это лицензию. Мы, жильцы дома, озабочены следующим вопросом. Имеются ли пути изменения статуса и дома и земли? Другими словами - возможно ли дробление дома либо по квартирно (что предпочтительнее), либо хотя бы по долям, с целью получения каждой семьёй свидетельства о собственности на свою площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

СОБСТВЕННИК ДОМА ДОЛЖЕН ВАМ ПРОДАТЬ СНАЧАЛА ДОЛИ, А ЗАТЕМ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫ ВЫДЕЛЯЕТЕ ЭТИ ДОЛИ В НАТУРЕ. ТОЖЕ САМОЕ И С ЗЕМЛЕЙ.

27.09.2014, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Валентиновна - благодарю за оперативность! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы с кадастровой палатой или регистрационной палатой при продаже дома по долям? Можем ли мы столкнуться с отказом судьи в выделении этих долей в натуре?

27.09.2014, 18:21

Для выделения долей вам необходимо будет заключение эксперта строителя, если он укажет, что доли фактически уже выделены в натуре, и соответствуют всем требованиям, то проблем не будет. Единственное, что на места общего пользования оставляйте долевую собственность.

27.09.2014, 18:24

Татьяна Валентиновна, мы переживаем за реакцию в кадастровой и регистрационной палате на полученные ими документы о продаже одним собственником своего частного дома на 8-мь долей. Боимся, что нам откажут в регистрации продажи этих долей.

27.09.2014, 18:38