Москва, 27.09.2014, 20:49

Как защититься от приставаний бывшего мужа и изменить его право проживания в нашей квартире?

Вопрос №4979367 из г. Москва
опубликован 27.09.2014, 20:49
Я,бывший муж (бм) и наши дети были зарегистрированы в муниципальной кв-ре с 2008 г. В 2009 г мы развелись. Договорились (в письменном виде) так - я даю ему деньги на покупку кв-ры, и тогда он выписывается из нашей. Кроме этого он дал отказ от приватизации в пользу меня и детей. В 2011 г я передала ему деньги на покупку кв-ры, и он сразу её себе и купил, съехал с нашей общей. А я с детьми приватизировала нашу кв-ру. Но выписываться отказался. И сейчас периодически шантажирует меня тем, что, если я буду требовать с него алименты, то он будет требовать через милицию и суд своего права проживания в нашей кв-ре. Могу ли я в судебном порядке выписать его из нашей кв-ры? Если нет - как я могу оградить себя от приставаний этого человека? (он пьющий и агрессивный)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, т.к. он там не живет фактически имеете право требовать в суде признать его утратившим право пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

27.09.2014, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не сможете к сожалению. Он приобрёл право пожизненного проживания

27.09.2014, 20:53

Марина, лицо давшее согласие на приватизацию (то есть отказ) сохраняет пожизненное право пользования этим жилым помещением. Так что признать его в судебном порядке утратившим право пользования вы не можете. Прекратить его право проживания и регистрацию возможно только по его заявлению.

27.09.2014, 21:05

Если он не живет и не платит ЖКУ за квартиру, можете поставить этот вопрос о его выписке в суде.

27.09.2014, 21:28

Если он не живет и не платит за квартиру можете вопрос о его выписке поставить через суд.

27.09.2014, 21:30

В связи с последними разъяснениями Пленума ВС РФ и лиц, давших свое согласие на приватизацию, но отказавшихся от участия в ней, возможно признать утратившими право пользования, если они добровольно выехали в другое место жительства, отказавшись таким образом от своего бессрочного права пользования. Однако такие решения пока редки. Но при должном ведении дела возможны.

Подробнее нужно обсуждать. При необходимости обращайтесь, веду жилищные дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

27.09.2014, 21:48

В связи с последними разъяснениями Пленума ВС РФ и лиц, давших свое согласие на приватизацию, но отказавшихся от участия в ней, возможно признать утратившими право пользования, если они добровольно выехали в другое место жительства, отказавшись таким образом от своего бессрочного права пользования. Однако такие решения пока редки. Но при должном ведении дела возможны.

Подробнее нужно обсуждать. При необходимости обращайтесь, веду жилищные дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

27.09.2014, 21:50

Если гражданин нарушает интересы других жильцов, это так же является основанием для выселения. В данном случае аморальное поведение лучше всего подтвердить протоколами от участкового полицейского. Смело составляйте иск, законных причин для выселения достаточно, при необходимости звоните на указанный контактный номер

27.09.2014, 22:23

Подавайте на алименты. Если он создаст большую задолженность - будете его уже шантажировать уголовным сроком за не выплату алиментов

28.09.2014, 00:00

Спасибо, Александр Валерьевич! Можно ли расприватизировать кв-ру и выписать его из муниципальной?

27.09.2014, 21:02

Во-первых, право бессрочное, а не пожизненное! И в этом ключевая разница.

Во-вторых, см. мой ответ выше.

27.09.2014, 21:51