LSN Messenger
Москва, 27.09.2014, 22:52

Как избежать уплаты 13% налога при продаже квартиры, унаследованной через тёту

Вопрос №4979885 из г. Москва
опубликован 27.09.2014, 22:52
Я наследница по завещанию на квартиру своей тёти (родная сестра моей мамы). После вступления в наследство хотим продать квартиру. Как это можно сделать, чтоб не платить 13% налог. Моя мама не была прописана в этой квартире, но когда то в молодости она была там прописана. Может мне отказаться от наследства и мама автоматически будет наследницей и ей не придётся платить налог? Больше близких родственников у умершей тёти,кроме мамы нет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана Игоревна!

Налог не платится только по дарению между близкими людьми, во всех остальных случаях. Нужно платить налог. Обращайтесь, решим.

27.09.2014, 22:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Только занижая стоимость в ДКП

27.09.2014, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если в ДКП будет указана полная сумма, то придется платить 13 процентов со стоимости, превышающей 1 млн руб. Не имеет значения, кто примет наследство, вы или ваша мама.

27.09.2014, 22:58

Т.е. я могу, вступив в насоедство сращу подарить её маме? И она, приняв подароу, может продать квартиру и не платить налог с продажи. Я правильно поняла?

27.09.2014, 22:59

нет, вы не правильно поняли, при продаже, в вашей ситуации , вы платите налог , если не занижаете сумму в ДКП..

27.09.2014, 23:01

Нет, неправильно. Продавец, неважно вы или мама, обязан платить налог с суммы выше 1 млн. руб., если квартира в собственности менее 3 лет.

27.09.2014, 23:02

Спасибо большое! Я поняла. Значит владею квартирой 3 года и могу продавать. А если я продам до 3 лет и тут же куплю квартиру за ту же сумму? И не буду подавать на налоговый вычет. И не буду платить 13%. Или это не законно?

27.09.2014, 23:06