Как снизить процент удержания с зарплаты судебным приставом при наличии кредитов?
Дмитрий, здравствуйте!
Статья 99.Федерального закона "Об исполнительном производстве" устанавливает размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Как видите размер указан не болеее 50%, т.е. он может быть и меньше. Если Вы считатет, что у Вас есть основания для уменьшения данного процента взыскания, Вы в течении 10 дней с момента получения постановления судебного пристава исполнителя имеете право на его обжалование.
Добрый день. Процент наложения взыскания пристав-исполнитель выбирает самостоятельно. Поэтому можно написать ему заявление, указать причины почему Вам необходимо уменьшить процент. Однако, Ваши обязательства перед другими. Кредиторами в зачет не будут приняты. Ссылаться можно на прожиточный минимум, наличие иждивенцев, социальный статус и т.д. Тоже самое можно сделать через суд вынесший решение.