Челябинск, 28.09.2014, 09:31

Как решить задолженность - платить символически или вообще не платить?

Вопрос №4981045 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2014, 09:31
По телефону объяснили всем банкам нашу ситуацию. Кто то адекватно отнесся, кто то нет. Одни просят заплатить минимальный платеж, другие всю сумму задолжности, кто то уговаривает на какие то акции, т,е, заплати сейчас 1000 и мы освободим вас на два месяца от платежей и не будем звонить. Я читал, что если уже решили не платить, так как нет возможности пока, довести дело до суда, или лучше вообще не платить, т.к. все равно это уйдет в ни куда. Подскажите, что нам сейчас делать, платить символически по 100 рублей или вообще не платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений ,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитные договора то у вас на руках?

28.09.2014, 09:32

Да. на руках

28.09.2014, 09:34

Так платить , символически надо, что бы в суде показать, что я как то пытался выплачивать. или вообще не платить?

28.09.2014, 09:36

Евгений, я смысла не вижу платить по 100 рублей, так как они все равно пойдут на погашение штрафных санкций.

Можете конечно и платить, а в суде обязать ответчика банк зачесть в погашение задолженности по основному долгу договора денежные средства, списанные в погашение задолженности и произвести перерасчет неустойки.

28.09.2014, 09:42