Получение пенсии супруга после его смерти - возможно ли это и как переоформить?
Я слышала, что после смерти супруга, жена может получать пенсию супруга (вместо своей), правда ли это? Недавно умер папа, у него пенсия была значительно больше, чем у мамы.. Как переоформить, если такое возможно? Мария, г. Уфа.
Лучший ответ
Мария, вашей маме нужно обратиться в пенсионный фонд, ей подсчитают пенсию по потери кормильца, если она будет больше, мама может отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по потери кормильца за умершего мужа, пункт 5 статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!