Подскажите, куда нам обращаться, чтобы пресечь действия этого соседа и помочь нашему родственнику.

Помогите, пожалуйста, защитить нашего родственника-инвалида от произвола соседа милиционера. Суть дела: Наш родственник является инвалидом, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, периодически ему делают профилактические уколы. В свободе передвижения он не ограничен, ведет себя нормально, когда имеется возможность подрабатывает. По соседству с ним, квартира на той же лестничной площадке, живет сосед милиционер. Пользуясь беззащитностью инвалида, он периодически вызывает психиатрическую скорую помощь, якобы тот мешает спать ему, стучит по ночам. Скорая помощь почему-то верит этому соседу, а не нам родственникам, хотя в тот момент ни приступов, ни каких-то агрессивных действий не проявляется со стороны нашего родственника. После сигнала этого соседа, нашего родственника принудительно помещают в психиатрический диспансер и держат там от 20 до 30 дней. Когда мы попытались поговорить с этим соседом на каком основании он это делает, то он, бравируя тем, что он работник правоохранительных органов, знает свои права и делает так как надо ему. Также непонятно, как к нему попала справка о том, что наш родственник состоит на учете в диспансере, так как при вызове по телефону скорой психоневрологической помощи, сосед всегда ссылается на эту справку. У нас есть подозрение, что сосед, имея свой милицейский статус, просто хочет отобрать квартиру у нашего родственника, поскольку квартира родственника находится в социальном найме. Подскажите, куда нам обращаться, чтобы пресечь действия этого соседа и помочь нашему родственнику.

С уважением, Елена.

Обращаться следует в прокуратуру. Диагноз не должен быть достояние гласности, а уж тем более использоваться таким образом. Вот вопрос, откуда у соседа - милиционера это справка и нужно поставить. На каком основании, и кто ему ее выдал?!!!!

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. ТЕ ЖЕ ДЕЯНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ЛИЦОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВОЕГО СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, -

НАКАЗЫВАЮТСЯ ШТРАФОМ В РАЗМЕРЕ ОТ СТА ТЫСЯЧ ДО ТРЕХСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ИЛИ В РАЗМЕРЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ИЛИ ИНОГО ДОХОДА ОСУЖДЕННОГО ЗА ПЕРИОД ОТ ОДНОГО ГОДА ДО ДВУХ ЛЕТ, ЛИБО ЛИШЕНИЕМ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА СРОК ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ ЛЕТ, ЛИБО АРЕСТОМ НА СРОК ОТ ЧЕТЫРЕХ ДО ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ.

(В РЕД. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 128. УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

1. Незаконное помещение лица в психиатрический стационар -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.