Пользователь 9111.ru

Как решить вопрос с кредитом при разводе и сохранить имущество для бывшей супруги и ребенка?

Собираюсь разводиться, все совместно нажитое имущество оставляю жене и ребенку. Брал кредит на машину, месяц назад продал ее, полученные деньги отдал жене, чтоб она погасила долг, сейчас узнаю что кредит она не погасила. То есть сейчас мне нужно будет платить алименты, а еще и кредит. От алиментов я не отказываюсь, но как быть с кредитом, ведь все осталось у нее. Возможно ли долг по кредиту перевести на нее, или чтоб она платила хотя бы половину. (она является поручителем). Или может есть другой выход из этой не простой ситуации? Помогите пожалуйста, разобраться в этой не простой ситуации, ведь мне то тоже нужно как то дальше жить!
Лучший ответ

Попробуйте договориться с женой и подписать соглашение о разделе имущества, в котором и можно определить распределение долгов, в том числе и по кредиту (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Если не получится, то придётся доказывать в суде, что Вы передавали деньги жене для погашения долга. Но как Вы это будете делать, если никаких документов об этом нет, я представляю с трудом. Если и это не выйдет, то будем считать это уроком для Вас, т.к. странно, что для погашения Вашего кредита Вы отдавали деньги жене, а не гасили сами. Ну и само собой остаётся вариант раздела совместно нажитого имущества поровну.

С уважением,