Как правильно вернуть деньги за заказанные, но несуществующие пластиковые окна - правомерные действия и возможности по статье 159 часть 1

Вопрос №4981896 из г. Ульяновск
опубликован 28.09.2014, 12:11
Заказал пластиковые окна. Пришел замерщик, внес предоплату 25% и заключил ан месте договор. Потом узнал что ИП такого не существует (проверил по налоговым) печать липовая, адрес, телефон, паспортные замерщика, кто брал деньги настоящие, роспись есть. Сказал, что отказываюсь от сотрудничества т.к. заказывал у юр. лица, а не у физика, и вы не будете нести никакую ответственность за брак. Деньги отказываются возвращать, на связь с моего телефона не выходят. Написал заяву в полицию по статье мошенничество. Участковый говорит рассмотрим, но заводить не будем. Т.к. никто его не примет. Типа липовая печать и то что берут деньги это не достаточные основания. Говорит участковый обращайтесь в мировой суд. Вопрос - правомерны действия участкового и можно ли завести дело по статье 159 часть 1, чтоб лицо быстрей вернуло деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспортные данные Вам сообщили настоящие, поэтому мошенничества нет, и обращаться нужно именно в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, предварительно написав этому человеку письмо с требованием вернуть деньги и отправить по почте, заказным письмом с уведомлением.

28.09.2014, 12:14

а что делать если он не подпишет получение заказного письма?

28.09.2014, 14:18

Дождаться, когда это письмо вернется Вам, и обращаться в суд.

28.09.2014, 14:19